Фестиваль "Открытый кампус Сириуса"

Лекции «топовых» ученых Университета «Сириус» ко Дню российской науки

Наука 12+

8 февраля Научно-технологический университет «Сириус» проведет второй фестиваль «Открытый кампус Сириуса». Прийти на мероприятие могут все, кто интересуется новостями науки и последними разработками российских ученых. Достаточно пройти регистрацию и получить бесплатный электронный билет (количество билетов ограничено).

Начнется фестиваль с открытой лекции о КОВИД-19 и вакцинах руководителя направления «Иммунобиология и биомедицина» в Университете «Сириус» академика РАН, профессора Сергея Недоспасова. Его лаборатория занимается разработкой небольших белковых молекул, способных препятствовать входу вируса SARS-CoV-2 в клетку. Это исследование уже поддержано грантом РФФИ, и в планах – новые исследования. Одно из них будет связано с диагностикой COVID-19, а другое – с разработкой мышиной модели этой инфекции.

Расписание лектория:

15:30 — 15:30 – лекция открытие фестиваля, приветственное слово ректора Научно-технологического университета «Сириус» Романа Иванова

15:45 — 16:30 – лекция «Мифы и факты о КОВИД-19 и о вакцинах»
16:30 — 16:45 – ответы на вопросы

Лектор: академик РАН, доктор биол. наук, руководитель направления «Иммунобиология и биомедицина» Университета «Сириус» Сергей Недоспасов.

Из уст ученого, который 45 лет занимается молекулярной биологией и иммунологией, вы узнаете, как устроена иммунная система человека, как работают вакцины и какие тесты делают для выявления вирусной инфекции. Новые знания помогут слушателям научиться отличать важные факты о КОВИД-19 и вакцинах от мифов и фейковых новостей. На доступном материале ученый объяснит, почему, несмотря на особую «зловредность» вируса SARS-CoV-2, нет оснований считать, что профилактические вакцины будут неэффективны.

16:45 — 17:00 – перерыв

17:00 — 17:45 – лекция «Глаза – зеркало души»
17:45 — 18:00 – ответы на вопросы

Лекцию читает: канд. филол. наук, старший научный сотрудник направления «Прикладная когнитивная психология и нейронаука» Максим Лиханов

В ходе лекции ученый не только расскажет, но и продемонстрирует, как ученые изучают движения глаз и как в них отражается то, о чем думает человек. На экраны в зале выведут картинку, которую фиксирует специальный прибор айтрекер (от англ. eyetracker), и можно будет увидеть мир вокруг в прямом смысле «чужими глазами». Из лекции слушатели узнают, как ученые понимают широко вошедшее в повседневную речь выражение «Глаза – зеркало души», и чем эти исследования могут помочь в обычной жизни (например, при определении уровня усталости водителей за рулем).

18:00 — 18:15 – перерыв

18:15 — 19:00 – лекция «Что такое финансовая математика и почему она важна»
19:00 - 19:15 – ответы на вопросы

Лектор: доктор математики, руководитель направления «Финансовая математика и финансовые технологии» Леонид Меркин

Даже если вы далеки от финансового рынка, вы наверняка слышали или даже ощутили на себе мировой финансово-экономический кризис 2007-2009 годов. Как это произошло и в чем была причина? На этот вопрос отвечает финансовая математика. Это не бухгалтерия или финансовая аналитика. Дисциплина занимается моделированием процессов, происходящих на рынках финансового капитала: акций, облигаций, валют, сырьевых товаров, а в последнее время и цифровых финансовых активов. Огромную роль в мировой финансовой системе играют также производные финансовые инструменты (деривативы), суммарный объем которых в десятки раз превышает годовой национальный доход всех стран мира, вместе взятых! Вот почему освоить основы финансовой математики важно для каждого из нас.

Для участия в мероприятии необходимо оформить входной билет.
Мы заботимся о вашем здоровье! Мероприятие пройдет с соблюдением социальной дистанции. Вам также необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски) в течение всего времени пребывания на Фестивале.

***
Дорогие слушатели! Поскольку количество билетов ограничено, а на лекции хотят попасть многие, организаторы просят взвешенно отнестись к оформлению бесплатных электронных билетов. В случае, если у вас изменились планы, и вы понимаете, что не сможете посетить лекцию, отмените, пожалуйста, регистрацию. Возможно, этим билетом захочет воспользоваться кто-то другой.

Для всех, кто не сможет прийти на лекции очно, будет организована трансляция на Youtube-канале Университета «Сириус».

Поделиться:

1165 дней назад
8 февраля 2021 15:30–19:15

Сочи
Парк науки и искусства «Сириус», Олимпийский пр., д.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов